24 ИЮЛЯ. КЧР. На базе пожарно-спасательной части №2 города Черкесска прошли занятия по совершенствованию навыков работы на автолестнице. Обеспечить пожарную безопасность в многоэтажных зданиях – одна из задач Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике. Высотные здания относятся к объектам с массовым пребыванием людей, являются технически сложными. Пожары в высотных зданиях, как правило, приводят к человеческим жертвам, крупному материальному ущербу.
В связи с этим особое значение приобретают практические навыки пожарных и спасателей по спасению людей и ликвидации чрезвычайных происшествий в подобных зданиях и сооружениях, которые имеют свои особенности и характерные отличия. Спасение пострадавших с верхних этажей зданий, в зависимости от обстановки и имеющихся средств спасения, осуществляется различными способами. Один из них - применение автолестниц.
Огнеборцы повторили общие сведения об основных составных частях автолестниц: шасси, опорное основание, подъемно-поворотное основание, пульт управления. Кроме того, рассмотрели тактико-технические характеристики автолестниц, порядок использования при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ. Особое внимание подготовке личного состава уделяется в рамках Года культуры безопасности.
- Данные тренировки позволяют огнеборцам отработать алгоритм действий, особенности работы с оборудованием и снаряжением, способствуют повышению профессиональных навыков, - отмечает начальник пожарно-спасательной части №2 города Черкесска Радмир Кумратов.
Комментарии