Актуально В КЧР более 2 тысяч пар станцуют “Бал Победы” Актуально Премьер-министр КЧР Мурат Аргунов принял участие в совещании, посвящённом строительству нового аэропортового комплекса в регионе Актуально Шерифат Токова. Годы мужества СКФО Северная Осетия ввела почти 200 тыс. кв. м жилья в первом квартале года СКФО Три медали в активе сборной КБР на чемпионате России по тхэквондо

Ситуацию о события в Казахстане прокомментировала старший научный сотрудник института гуманитарных исследований КЧР Фаина Куршева

12.01.2022 551
Ситуацию о события в Казахстане прокомментировала старший научный сотрудник института гуманитарных исследований КЧР Фаина Куршева
12 ЯНВАРЯ. КЧР. События в Казахстане наглядно показали, как законным протестом людей могут воспользоваться деструктивные силы. Основная версия - недовольство граждан ценами на газ было использовано отдельными политическими игроками для того, чтобы переформатировать политическую ситуацию в стране. Но своевременная помощь со стороны ОДКБ сорвала эти планы.
Однако не существует гарантий от того, что реальные поводы для недовольства могут быть использованы для провоцирования протестов в российских регионах. Несмотря на ограничения деятельности иноагентов и в России остаются лазейки для деструктивной деятельности.
По вашему мнению, меры, предпринимаемые президентом России Владимиром Путиным для стабилизации ситуации в Казахстане адекватны сложившейся обстановке? Сумеет ли Россия защитить соотечественников? Насколько казахстанский опыт является релевантным для России, корректно ли его использовать для моделирования кризисных ситуаций в российских регионах?

"В первую очередь хочется отметить, что нельзя объяснить только внешним вмешательством вспыхнувшие беспорядки в Казахстане. Среди факторов, инициирующих протестную активность, фактор снижения уровня жизни является первостепенным. И как следствие его наблюдается ухудшения социального самочувствия населения.

  Все независимые исследовательские центры Казахстана последние годы фиксировали изменения в социальных настроениях населения, которые не получили должной реакции от государства.  Вместе с тем росли и массовая иммиграция без соответствующей социальной адаптации, и  высокий уровень преступности (в том числе насильственной). Усугубили ситуацию эпидемиологические ограничения. Все это в целом привело к утрате перспективы улучшения жизни.

  Безусловно,  оперативно принятое  решение о введении сил ОДКБ в Казахстан стало своевременным и помогло избежать самого худшего сценария, ведь последствия могли быть катастрофическими. Говорить о важности стабильной, дружественной обстановки в соседней стране не имеет смысла.

  Релевантен ли Казахстанский опыт для нашей страны и можно ли его использовать  моделирования кризисных ситуаций в российских регионах? Скорее нет. Однако он еще раз напоминает, насколько важно более глубокое погружение государства в настроения протестного электората", - прокомментировала научный сотрудник института гуманитарных исследований при Правительстве КЧР  Фаина Куршева.

551 просмотров


Комментарии

Написать
Комментарии >



Подписывайтесь на RIAKCHR в Одноклассниках Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный
Вступайте в сообщество RIAKCHR в “ВКонтакте” Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный
Вступайте в сообщество RIAKCHR в “Telegram” Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный