Актуально Р.Темрезов принял решение о единовременной выплате инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, а также несовершеннолетним узникам концлагерей и жителям блокадного Ленинграда, проживающим в КЧР Актуально Совет молодежи «Карачаево-Черкесскэнерго» провел уроки электробезопасности в республиканском детском доме СКФО Где оформить визу для прохождения лечения в странах Шенгена? СКФО Защита ваших прав в сложных случаях ДТП с пострадавшими СКФО Как попасть в рекомендации Тик Тока и увеличить просмотры

В Карачаево-Черкесии Филиал «Россети Северный Кавказ» завершил основной объем работ по подготовке энергетического комплекса республики к осенне- зимнему периоду

19.11.2021 570
В Карачаево-Черкесии Филиал «Россети Северный Кавказ» завершил основной объем работ по подготовке энергетического комплекса республики к осенне- зимнему периоду

19 НОЯБРЯ. ЧЕРКЕССК.  Филиал «Россети Северный Кавказ»-«Карачаево-Черкесскэнерго» завершил основной объем работ по подготовке энергетического комплекса республики к осенне- зимнему периоду. Специалисты филиала в текущем году провели большой объем ремонтных работ на энергообъектах, снабжающих электроэнергией курорты Архыз, Домбай и Теберда.

 «В настоящее время большая часть запланированных мероприятий уже выполнена, ремонтные работы и техническое обслуживание проведены на 62 подстанциях, линиях электропередачи протяженностью около 7 тысяч километров, на более полутора тысячах трансформаторных пунктах. 

Результатом этой работы стал приказ Министерства энергетики России, в соответствии с которым группе компаний «Россети Северный Кавказ», чьим структурным подразделением является филиал «Карачаево-Черкесскэнерго», вручен Паспорт готовности к осенне-зимнему периоду 2021-2022 год. 

Выполнен ремонт более 2,5 тысяч единиц оборудования на подстанциях 35-110 кВ;  капитальный ремонт более 136 км линий электропередачи различного класса напряжения; почти 350 трансформаторных пунктов и трансформаторов. Работы проводились во всех районах в зоне ответственности компании", - рассказал в ходе брифинга Директор филиала «Россети Северный Кавказ»-«Карачаево-Черкесскэнерго» Александр Лысенко.

 Кроме этого, он отметил, что специалисты филиала провели техническое обслуживание всего оборудования, устранили замечания Ростехнадзора:

 «Большая работа проведена по так называемым сетям низкого напряжения, по которым непосредственно осуществляется энергоснабжение потребителей Карачаево- Черкесии. Именно здесь самый трудоемкий объем работы, поэтому ежегодно филиал «Карачаево-Черкесскэнерго» уделяет особое внимание сетям низкого напряжения. Протяженность этих сетей в республике составляет около 5 тысяч километров, из них сотни километров находятся в отдаленных труднодоступных горных местах. Большая часть этих линий построена в 60-70-е годы прошлого века. Выполнить такой объем работы одномоментно просто невозможно, поэтому последние несколько лет филиал проводит их поэтапную замену и реконструкцию. В этом году обновлено почти 111 километров линий электропередачи этого класса напряжения.

 Как и каждый год, специалисты филиала в текущем году провели большой объем ремонтных работ на энергообъектах, снабжающих электроэнергией курорты Архыз, Домбай и Теберда.

В этом году филиал провел работы, в результате которых надежность энергоснабжения Домбая повысилась в два раза. Здесь еще с советского времени были проложены кабельные сети, которые не справлялись с сегодняшней нагрузкой. В этом году в результате работ по изменению конфигурации кабельной сети, монтажа двух кабельных вставок с переходом через реку Аманауз, появилась техническая возможность обеспечить большую часть потребителей на курорте по резервным линиям электропередачи в случае нештатных ситуаций. А для повышения надежности энергоснабжения курорта Архыз в рамках ремонтной и инвестиционной программ филиала построено и реконструировано почти 5 км распределительных сетей 10/0,4 кВ, смонтированы две новые трансформаторные подстанции и установлены два распределительных шкафа 10 кВ», - рассказал директор филиала Черкесскэнерго» Лысенко Александр

Энергоснабжению курортов филиал всегда уделяет пристальное внимание и в осенне-зимний период специалисты здесь всегда находятся в режиме повышенной готовности, особенно в дни новогодних праздников.

«В текущем году в рамках подготовки к ОЗП на трех подстанциях смонтировано 12 единиц современного коммутационного оборудования. Новые вакуумные экологически безопасные выключатели установлены взамен устаревших масляных на подстанциях «Кавказская», «Бесленей» и «Заречная». Обновление оборудования позволит повысить надежность энергоснабжения более 20 тысяч жителей нескольких населенных пунктов в Абазинском, Прикубанском и Хабезском районах. Выключатели оборудования подстанций. Они необходимы для отключения основного оборудования в случае возникновения нештатных ситуаций или в рамках текущей эксплуатации. В настоящее время значительная часть этого оборудования модернизирована почти на 35 питающих центрах. являются одним из важных элементов коммутационного», - добавил А.Лысенко.

 Еще один вид работ, которые ежегодно проводятся специалистами филиала для успешного прохождения осенне-зимнего периода-расчистка просек в охранной зоне линий электропередачи. Деревья и другая поросль под линиями электропередачи- это одна из основных причин отключений электроэнергии, особенно в зимний период.

«Зимой под тяжестью снега или под напором ветра во время грозы деревья наклоняются и могут вызвать перехлест проводов или обрыв провода. Чтобы избежать этого в течение всего года, независимо от времени года специалисты проводят обрезку деревьев вдоль линий электропередачи. С начала года таким образом уже расчищено 24 гектара в охранной зоне линий электропередачи. 

Также для оперативной ликвидации чрезвычайных ситуаций и возможных масштабных технологических нарушений разработан план действий, оповещения и вызова аварийно-выездных бригад, подготовлен автотранспорт и спецтехника, создан аварийный запас материалов и оборудования. В случае введения режима повышенного готовности и особого режима работы в филиале ПАО «Россети Северный Кавказ»- «Карачаево-Черкесскэнерго» в постоянной готовности находятся 18 оперативно-выездных и мобильных бригад (ОВБ) в составе 56 специалистов, оснащенные 24 единицами спецтехники. В случае масштабного нарушения электроснабжения дополнительно могут быть привлечены 285 специалистов и более ста единиц автомобильной техники»,- подытожил А.Лысенко.

570 просмотров


Комментарии

Написать
Комментарии >



Подписывайтесь на RIAKCHR в Одноклассниках Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный
Вступайте в сообщество RIAKCHR в “ВКонтакте” Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный
Вступайте в сообщество RIAKCHR в “Telegram” Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный