СКФО Пострадавшим на производстве 4 жителям Северной Осетии выдали машины СКФО В КБР направят более 130 миллионов рублей на зарплаты медицинских работников СКФО День Чеченской Республики на выставке «Россия» пройдет 10 декабря СКФО При создании Национального парка Ингушетии используют лучшие проекты СКФО Школы Чечни получили новый комплект книг по обществознанию

В Карачаево-Черкесии отметили Праздник айрана

03.10.2022 928
В Карачаево-Черкесии отметили Праздник айрана

3 ОКТЯБРЯ. ЧЕРКЕССК На «Медовых водопадах» в Карачаево-Черкесии отметили Праздник айрана. Традиционный Международный фестиваль карачаево-балкарской культуры прошел при поддержке Главы республики Рашида Темрезова в юбилейный десятый раз.

Программа этнофестиваля «Праздник айрана», собравшего около 5 тысяч гостей из разных регионов страны, была насыщенной. После официального открытия участников пригласили отведать айран, приготовленный по старинному национальному рецепту, из 500-литровой чаши. 

«Отрадно, что в этом году десятый юбилейный фестиваль совпал со столетним юбилеем, который отмечает наша республика.  Это весьма символично, и я надеюсь, что и фестиваль «Праздник айрана» также отметит свое столетие. Важно, что приезжая на этнофестиваль, гости из других регионов знакомятся с нашей самобытной богатой культурой, традициями, с людьми, которые здесь проживают, и, конечно, с природными красотами Карачаево-Черкесии», - отметил заместитель   министра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Ислам Хубиев.

В рамках фестиваля для гостей были организованы мастер-классы по изготовлению традиционного карачаевского айрана и балкарских и карачаевских хычинов, отведать которые мог каждый желающий. Кроме того, прошли выставки-ярмарки вязаных шерстяных изделий, кийизов, платков, национальной одежды, кузнечных изделий, карачаево-балкарских ножей (бычак). 

Также гости фестиваля могли познакомиться с особенностями карачаево-балкарского быта – на фестивале были представлены несколько музейных экспозиций и частных коллекций. Праздничную атмосферу поддерживали яркие концертные номера национальных коллективов Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. 

«Этот фестиваль - крупное этническое мероприятие. Он не только дарит всем участникам хорошее настроение, но и способствует сохранению традиций, культуры, а также развивает туризм. Ежегодно в нем принимают участие несколько тысяч человек со всей страны. Сегодня, в условиях вызовов, которые стоят перед нашей страной, нам нужно объединиться, и подобные мероприятия в том числе способствуют этому» - поделился руководитель туркомплекса "Медовые водопады" Мусса Боташев.

По уже сложившейся традиции на фестивале состоялись различные народные забавы и конкурсы. Также был презентован ежегодный информационно-аналитический альманах “Karachayhorse”, рассказывающий о лошадях карачаевской породы.

Отметим, «Праздник айрана» на «Медовых водопадах» проводится в Карачаево-Черкесии с 2012 года. Цель этнофестиваля - знакомство с многонациональной мультикультурностью нашей страны, сохранение национальных традиций, укрепление единства и всестороннее сближение народов, проживающих на территории РФ.

 

928 просмотров


Комментарии

Написать
Комментарии >



Подписывайтесь на RIAKCHR в Одноклассниках Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный
Вступайте в сообщество RIAKCHR в “ВКонтакте” Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный
Вступайте в сообщество RIAKCHR в “Telegram” Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный