СКФО Морской пункт пропуска в порту Махачкалы планируют обновить до конца 2026 года СКФО Первый спутник со Ставрополья будет запущен в космос в декабре СКФО Во Владикавказе в рамках муниципальной программы «Благоустройство и озеленение» отремонтировали 42 дворовые территории СКФО В Кабардино-Балкарии выросло производство молока и мяса Актуально Рашид Темрезов в Москве провел рабочую встречу с депутатами Госдумы России от Карачаево-Черкесии Михаилом Старшиновым и Солтаном Узденовым

В Карачаево-Черкесии слоями износа защитили участки федеральных трасс

30.09.2020 493
В Карачаево-Черкесии слоями износа защитили участки федеральных трасс

30 СЕНТЯБРЯ. ЧЕРКЕССК. В Карачаево-Черкесии проведена масштабная работа по укладке слоями износа ряда участков федеральных трасс, протяженностью 43 км.

"Итогом стало устройство шероховатого слоя покрытия для обеспечения нормативного сцепления, дренирования поверхностных вод и сопротивления формированию гололеда. 

Применение технологии также позволило продлить ресурс конструктивных слоев дорожной одежды, наиболее подверженных истиранию. Дорожники приступили к работам в мае 2020 года. 

Сначала на участках выполнили фрезерование верхнего слоя, на котором образовались деформации и трещины в результате воздействия осадков и транспортных нагрузок, а затем устроили выравнивающий слой", - рассказала корреспонденту РИА "Карачаево-Черкесия" пресс-секретарь ФКУ Упрдор "Кавказ" Милана Тхамокова.

Вместе с тем она добавила, что в ходе работ на отрезке А-165 Мичуринский – Кавказский Прикубанского района протяженностью 24 км устроены новые защитные слои. Наряду с этим на 19-километровом отрезке А-155 Джигирик – Нижняя Теберда в Карачаевском районе выполнена одиночная поверхностная обработка. Кроме того, обочины на ширину 1,5 м укрепили асфальтобетонным гранулятом. На обновленные участки нанесли горизонтальную дорожную разметку из термопластика.

Напомним, что в 2019 году подобные работы провели на участках федеральных дорог республики общей протяженностью 60 км В частности, на участке дороги Лермонтов – Черкесск, в селе Кумыш, в городе Карачаевск до курорта "Домбай", а также в станице Зеленчукской подъездная от А-155 к центру отдыха "Архыз".

493 просмотров


Комментарии

Написать
Комментарии >



Подписывайтесь на RIAKCHR в Одноклассниках Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный
Вступайте в сообщество RIAKCHR в “ВКонтакте” Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный
Вступайте в сообщество RIAKCHR в “Telegram” Получайте свежие статьи и новые публикации на свой мобильный